一个比赛用足球的价钱比一个训练用足球的价钱贵76元。已知比赛用足球的价钱是训练用足球的价钱的三倍,

楼主,有两种解法。一种是设未知数,还有一种就是不设未知数。(如果是考试或作业,就用前者,后者主要讲究的是思路)这里讲一下前者:设训练用的足球为x元,则比赛用的足球为3x元。所以由题意得,3x=x+762x=76解得x=38 所以3x=114答:训练用的足球为38元,比赛用的足球
游戏资讯 2024-12-04